Vous trouverez ci-dessous le programme des 2 journées du symposium KINESPORT :

LUNDI 14 JANVIER 2019
 
8h30 – 9h00 Accueil des participants
9h00 – 9h15 Ouverture Mr Arnaud BRUCHARD
Pr Gérard DINE
9h15 – 9h30 Epidémiologie et prédiction Mr Carlos DEL BARRIO
 
Partie 1 – Anatomie descriptive et imagerie
 
9h30 – 10h00 Anatomie myo-conjonctive et classifications des lésions musculaires : exemple du muscle soleus Mr Arnaud BRUCHARD
10h00– 10h30 Actualité et innovation en imagerie des lésions musculaires Dr Nicolas SANS
10h30 – 11h00 Echoanatomie adducteurs/abdominaux Dr Alain SILVESTRE
Questions/Réponses
Pause
11h25 – 11h55 Echoanatomie et tractographie des ischio-jambiers/Quadriceps/Fessiers Dr Jérôme RENOUX
11h55 – 12h25 Anatomie du tendon conjoint des ischio-jambiers et chirurgie Dr Bertrand SONNERY-COTTET
Questions/Réponses
12h30 – 13h45 Déjeuner
 
Partie 2 – Biologie et Génomie
 
13h45 – 14h10 Traitement biologique des lésions musculaires Dr Alain SILVESTRE
14h10 – 14h35 Cicatrisation et EPI (en espagnol, traduit en français) Dr Jose Manuel SANCHEZ
Questions/Réponses
14h40 – 15h05 Cicatrisation et régénération cellulaire Dr Bénédicte CHAZAUD
15h05 – 15h30 Génomie et performance musculaire : profil génotypique et polymorphisme Pr Gérard DINE
Questions/Réponses
Pause
 
Partie 3 – Pathomécanisme/Biomécanique et Prévention
 
15h55 – 16h20 Fragilité anatomique et interrelations pathomécaniques Mr Arnaud BRUCHARD
16h20 – 16h45 Détermination des profils à risque : analyse vidéo et observables pathomécaniques (Méthodologie 11Leader) Mr Germain SANIEL
16h45 – 17h10 Revues d’études et expériences en prévention des lésions musculaires (en anglais) Dr Georgios KAKAVAS 
Questions/Réponses
 
Partie 4 – Nutrition
 
17h15 – 17h40 Nutrition et sport / supplémentation Mr Peter CLARYS
17h40 – 18h05 Suivi de joueurs de football professionnel en nutrition (11Leader) Mme Anne-Claire SABAN
Questions/Réponses
18h10 Conclusion jour 1  
 
MARDI 15 JANVIER 2019
 
8h30 – 8h45 Accueil des participants
8h45 – 9h10 Ouverture – les lésions musculaires selon la position de l’UEFA et la FIFA Dr Michel D’HOOGHE
 
Partie 5 – Traitement Physiothérapique
 
9h10 – 9h50 Traitement des lésions musculaires : guidelines 11 Leader Mr Arnaud BRUCHARD
Mr Gregory VISERY
Mr Anthony MARTIN
9h50 – 10h20 Timing is everything – when do we start eccentric strengthening after hamstring injury (en anglais) Mr Nicol VAN DYK
10h20 – 10h50 Apport du Blood Flow Restriction dans le traitement des lésions musculaires (en anglais) Mr Nicolas ROLNICK
Questions/Réponses
Pause
 
Partie 6 – Techniques Invasives
 
11h15 – 11h40 Dry Needling et  lésions musculaires (en anglais) Pr Cesar FERNANDEZ DE LAS PENAS
11h40 – 12h05 EPI et lésions musculaires (en espagnol, traduit en français) Mr Pablo NAVARRO SOLAZ
12h05 – 12h30 Réactivation musculaire post-lésionnelle par voie invasive Mr Youssef RAHOU
Questions/Réponses
12h35 – 13h50 Déjeuner
 
Partie 7 – Réhabilitation/RTP/Critères de reprise
 
13h50 – 14h05 Raisonnement du RTP Mr Arnaud BRUCHARD
14h05 – 14h45 RTS et RTP après lésion IJ : importance de la mécanique du sprint dans le processus individuel Mr Jean-Benoît MORIN
14h45 – 15h25 RTS et RTP après lésion IJ : importance de la mécanique du sprint dans le processus individuel (en anglais) Mr Jurdan MENDIGUCHIA
Questions/Réponses
15h30 – 16h10 Cas pratique de RTP et expériences dans le football de haut niveau Dr Christophe BAUDOT
16h10 – 16h25 Critères de reprise  Mr Arnaud BRUCHARD
Questions/Réponses
Pause
 
Partie 8 – Cas Spécifiques et Expériences
 
16h50 – 17h10 Expérience au sein de l’Atlético Madrid (en anglais) Dr José Maria VILLALON
17h10 – 17h20 Neuromodulation/Technique neuroméningée des lésions musculaires
Mr Erwin BRANDT
Mr Youssef RAHOU
17h20 – 17h30 Cohérence gestuelle et neuroplasticité Mr Germain SANIEL
Questions/Réponses
 
Partie 9 – Conclusion
 
17h35 – 17h45 Evaluation
17h45 – 17h50 Clôture Symposium Mr Arnaud BRUCHARD
Pr Gérard DINE